JETER L'ANCRE UN SEUL JOUR

Jeter l'ancre un seul jour
JETER L'ANCRE UN SEUL JOUR

(2018, Fiction, 24 min)

Synopsis

Quand Adèle, prof d’anglais, laisse un jeune migrant d'une quinzaine d’années se glisser clandestinement dans son groupe de collégiens au moment d’embarquer sur le ferry pour l’Angleterre, elle est loin d’imaginer la portée de son geste et les conséquences qu’il aura sur cette traversée nocturne.

Sélections
& Distinctions

✶ Prix du meilleur projet de film - 25e Festival Côté Court Pantin

✶ Prix des scolaires - 30e Festival européen du court-métrage de Brest

✶ Best short of the month - Gold Movie Awards

✶ Honorable Jury Mention - Indian World Film Festival

✶ FilmSlam! Award - 43rd CIFF Cleveland International Film Festival

✶ Best Short Film - WoFF International Film Festival Glasgow

✶ Best Short - Unica Korea International Film Festival

✶ Best Narrative Short - Vegas Movie Awards

✶ Founder's Award - North Carolina Film Award

✶ Best Film - ASA International Humanitarian Film Festival

✶ Best Short Film - ASA International Humanitarian Film Festival

✶ Best Narrative Short Film - Moscow Shorts

✶ Special Award - 23rd Religion Today Film Festival

✶ Best Drama Short - Changing Face Sydney International Film Festival

✶ Best Actress - Changing Face Sydney International Film Festival

· 19e Rencontres Off-courts Trouville - Sélection officielle

· 30e Festival du court-métrage de Brest - Compétition Bretagne

· 28th Flickerfest Sydney - International Competition

· Festival international du court de Clermont-Ferrand - Sélection Adami

· Festival Travelling - Panorama Courts à l'Ouest

· European Independent Film Festival - International Competition

· 43rd CIFF Cleveland International Film Festival - Official selection

· 20th Newport Beach Film Festival - International Competition

· 19e Courtivore Rouen - Compétition officielle

· 40th Celtic Media Festival - International Competition

· Détours en Cinécourt - Sélection officielle

· Rencontres Cinémaginaire - Compétition officielle

· Le court nous tient - Compétition officielle

· New York City Short Film Festival - International Competition

· Festival des seconds rôles d'Audierne - Compétition officielle

· SIFF Shangai International Film Festival - International Competition

· 24e Festival International de Contis - Compétition officielle

· Lighthouse International Film Festival - International Competition

· WoFF International Film Festival Glasgow - International Competition

· Visioni Corte International Film Festival - International Competition

· 12th MOSCA Mostra Audiovisual de Cambuquira - International Competition

· 12th MOSCA Mostra Audiovisual de Cambuquira - Itinerant programme

· Edmonton International Film Festival - International Competition

· Atlantic International Film Festival - FIN Kids Festival Tour

· Oaxaca Film Festival - International Competition

· Festival de Courts Métrages de la Côte Bleue - Compétition française

· Sidewalk Film Festival - International Competition

· Raindance Film Festival - International Competition

· Aesthetica Short Film Festival - International Competition

· GLIFF Great Lakes International Film Fest - International Competition

· Tulipoff International Film Fest - International Competition

· Unica korea International Film Festival - International Competition

· Festival Films Courts Dinan - Compétition officielle

· International Film Festival Manhattan - International Competition

· Wicked Wales - International Competition

· Richard Harris International Film Festival - International Competition

· NFFTY Seattle - International Competition

· LYF Festival du film jeune de Lyon - Film d'ouverture

· Evolution Mallorca International Film Festival - International Competition

· CINEMARE Int'l Ocean Film Festival - Official selection

· Education Film Festival (CEMEA) - Compétition officielle

· CATACUMBA Film Festival - International Competition

· 49th ALCINE Festival de Alcalá de Henares - International Competition

· ASA International Humanitarian Film Festival - International Competition

· 28th St. Louis International Film Fest - International Competition

· Festival Tous Courts d'Aix En Provence - Séance spéciale

· Dhaka International Film Festival - International Competition

· Souq Film Festival - International Competition

· Festival International du Film d'Education - Compétition française

· International Usak Winged Seahorse Film Festival - Official selection

· Petit Plan Greece - International Competition

· Nepal International Film Festival - International Competition

· Moscow Shorts Awards - Official selection

· North Carolina Film Award - Official selection

· Muestra Internacional de Cine de Palencia - International Competition

· Festival Scen'art en Court de Rennes - Séance spéciale

· Cap Spartel Film Festival - International competition

· Festival épris de courts Valenton - Compétition officielle

· BIKY - Busan International Kids and Youth Film Festival - Official Selection

· Psarokokalo International Short Film Festival - Official Selection

· Indy Film Festival - Official Competition

· Skyline Indie Film Festival - Official Selection

· Un poing c'est court - Sélection officielle

· Visionaries Film Festival - Official Selection

· Working Title Film Festival - Official Competition

· Curt’Arruda Film Festival - "Mostra de Cinema"

· Courts-Bouillon - Sélection officielle

· Rolan IFF for Children and Youth - Official Selection

· Changing Face IFF - Official Competition

· El Paso Film Festival - Official Competition

· Scénart' en court - Film d'ouverture

· Soho London Independent Film Festival - Official Competition

· Arlington International Film Festival

· Tetova International Film Festival - Panorama

· Tallgrass Film Festival - Official Selection

· Hobnobben Film Festival - Official Selection

· Short Film Drive In Fouesnant - Sélection officielle

· 13th Islantilla Cineforum - Official competition

· EuropeNow Film Festival - Official competition

· Rangkarmi International Short Film Festival - Official competition

· Buzeau International Film Festival - Official competition

· Neuquen International Film Festival - FECINEU - Official competition

· Lublin Film Festival - Official competition

· ASTI Film Festival - Official Competition

· Zeitgeist Film Festival - Official Selection

· Festival Combat - Compétition

· Cannes Film Awards - Official Competition

· Rural Film Festival - Official Competition

· Santorini Film Festival - Best short film competition

Diffusions TV, DVD, web
et salles

·  Sundance TV

· France 2 - Histoires courtes

· HBO Europe

· Bref Cinéma

· Danish Film Institute

· CVS Mediatheque

· Kanopy (Educational & Public Library)

· La Caravane Ensorcellée (Reims)

· Réseau de salles CinéMA35

· Programme Cinéma et citoyenneté" par Unis-Cité

· Projections "Déjà Demain" au mk2 Odéon - Agence du court métrage

· Cinéma Apollo (Pontault-Combault)

· Édité en DVD "Best-of courts métrages Bretagne 2018" (Zoom Bretagne)

· Replike Center Romania

· Fête du court-métrage de Trébeurden

· Journée du Goncourt du lycéen

· Cleveland State University

On parle
du film
Interview de Marie Bunel - France Bleu Reims
00:00 / 00:00
Interview festival de Douarnenez - France Bleu Breizh izel
00:00 / 00:00
Jeter l'ancre un seul jour - Radio U Brest
00:00 / 00:00
Livret pédagogique

Ce livret a été réalisé par Mireille Le Ruyet dans le cadre Festival européen du film court de Brest. Pour étudier le film en classe, vous pouvez regarder celui-ci via les médiathèques CVS, la plateforme éducative Kanopy, ou me demander un lien privé via le formulaire de contact, sur la page BIO / CONTACT.

Équipe

Avec

Marie Bunel

Ali Marhyar

Victor Bonnel

N'Tarila Kouka

Douglas Rand

Et

Thomas Guy

Chloé Vialette

Arnaud Stephan

Anaïs Levasseur

Nathan Mangenot

Diane Esnoul

Caroline Chavelier

Baptiste Quenouillere

Azou Bouexiere

Lyndsey Richardson

1ère assistante réalisatrice

Stéphanie Techenet

 

2nde assistante réalisatrice

Zoé Bihan

Scripte

Marilyne Brulé

 

Directeur de la photographie

Yann Maritaud

 

1ère assistant opérateur

Nicolas Berteyac

 

2ème assistante opérateur

Émilie Crepet

 

Chef opérateur son

Pierre Albert Vivet

 

Perchiste

Magali Bouton

 

Chef électricien

Rémy Barbot

 

Machiniste

François Dupuis

 

Renfort machiniste

Bertrand Salliou

 

Accessoiriste plateau

Isabelle Milbeau

 

Constructeur

François Pierrot

 

Régisseur général

Benjamin Clauzier

 

Régisseuse adjointe

Aurélie Lepaigneul

 

Assistants régie

Frédéric Evrard, François Le Bournot

Réalisation

Paul Marques Duarte

Scénario

Blandine Jet
En collaboration avec Paul Marques Duarte

Producteur

Thomas Guentch

 

Production

Blue Hour Films

 

Distribution

Salaud Maurisset

 

Directrice de production

Marianne Gielara

 

Secrétaire de production

Elsa Lecomte

 

Assistante de production

Déborah Gillet

 

Stagiaire de production

Corentin Colin, Briag Hélary

Chef costumière

Morgane Lambert

Chef maquilleuse

Maela Gervais

 

Casting Bretagne

Manon Poudoulec

 

Casting Paris

Marine Albert

 

Chef monteur

Aurélien Manya

 

Assistant monteur

Raphaël Costa

 

Monteur son

Christophe Etrillard

 

Bruitage

Gilles Marsalet

 

Mixeur son

Yann Legay

 

Technicien son

Clément Mancheron

 

Etalonnage

Charles Freville

 

Effets spéciaux

Sylvain Coisne

Musique originale

Vincent Burlot